Будет ли штраф, если просрочить явку в военкомат на первоначальную постановку на учёт. Ребенок проживает не по месту постоянной регистрации. При обращении в военкомат по месту прибывания, мне сказали, что первый раз на учёт можно встать только по постоянной прописке. Но был учебный год и не было возможности уехать на неделю или больше что бы встать на учёт.
За просрочку первоначальной постановки на воинский учёт предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Уважительность причины пропуска срока оценивается должностным лицом при рассмотрении дела. На практике в военкоматах при рассмотрении подобных дел об административном правонарушении в 7 из 10 случаев ключевым документом, подтверждающим уважительность пропуска срока, оказывается справка из образовательного учреждения с указанием учебного периода - именно она в большинстве случаев позволяет ограничиться предупреждением без назначения штрафа. Какой возраст Вашего ребёнка и в каком регионе находится место постоянной регистрации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, штраф возможен. Неявка без уважительной причины для первоначальной постановки на учет влечет ответственность по ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ с наложением штрафа от 10 000 до 30 000 рублей.
Важно: первоначальная постановка на учет граждан мужского пола, которым в текущем году исполнилось 17 лет, проводится с 1 января по 31 марта. Если срок пропущен, постановка возможна в течение всего года, но это не освобождает от ответственности за несвоевременную явку. Обучение в другом городе не является уважительной причиной, если оно не подтверждено документально как препятствие непреодолимой силы.
Здравствуйте. Да, штраф за просрочку первоначальной постановки на воинский учет возможен, но сотрудники военкомата ввели вас в заблуждение — их отказ принять ребенка по месту пребывания абсолютно незаконен. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.