Раздел имущества?

Подруга живет в гражданском браке со своим молодым человеком в ее квартире. Ипотеку оплачивает она сама, у него тоже есть квартира, он ее сдает. пару лет назад они делали ремонт в ее кв, оплачивал полностью он. На данный момент они хотят разъехаться, но он поставил условие, что съедет только тогда, когда она полностью вернет ему деньги за ремонт, а это 1,5млн рублей. До этого они этот вопрос письменно и устно никак не обговаривали. Что тут можно сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку письменного соглашения о компенсации расходов на ремонт не существовало, требования партнёра юридически квалифицируются как неосновательное обогащение. Однако бремя доказывания факта оплаты и её размера лежит на нём. Срок исковой давности по подобным требованиям составляет 3 года. Принудить Вашу подругу к выплате без надлежащей доказательной базы невозможно, равно как и незаконно удерживать её в совместном проживании. Оппонент, скорее всего, выстроит следующую связку: предъявит чеки и переписку как доказательство договорённости, заявит о неосновательном обогащении, а параллельно инициирует оценочную экспертизу стоимости улучшений имущества - это стандартная атакующая тактика, и без заблаговременно подготовленных контрдоказательств, опровергающих безвозмездность вложений, позиция Вашей подруги окажется уязвимой, даже если фактически она права. Имелись ли между ними какие-либо переписка, совместные покупки стройматериалов или иные документальные следы, способные подтвердить или опровергнуть договорённость о возврате средств? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день!
Если брак официально не зарегистрирован, правила о разделе совместно нажитого имущества не применяются. Сам по себе факт оплаты ремонта в квартире вашей подруги не дает мужчине права требовать автоматически вернуть 1, 5 млн рублей. Если он обратится в суд, именно ему придется доказать, что деньги были переданы не добровольно на общее ведение хозяйства или в качестве безвозмездной помощи, а именно как заем либо с условием последующего возмещения. Если таких доказательств нет, взыскать деньги будет затруднительно. Что касается проживания, если квартира принадлежит вашей подруге, она вправе требовать освобождения жилого помещения, в том числе через суд, если добровольно он не съезжает.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Требование партнера не имеет законных оснований. В гражданском браке имущество не является совместной собственностью (ст. 34, 38 СК РФ не применяются). Ремонт был произведен в квартире, принадлежащей вашей подруге. Без письменного соглашения о возврате или займа (ст. 807 ГК РФ) он не может требовать деньги. Бремя доказывания договоренности лежит на нем. Что делать: 1. Сообщите партнеру об отсутствии правовых оснований. 2. Направьте письменное требование о выселении (с уведомлением). 3. При отказе добровольно съехать — обратитесь в полицию и подайте иск в суд о выселении. 4. Не подписывайте никаких документов о признании долга.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, требования сожителя абсолютно незаконны, и выплачивать ему 1, 5 миллиона рублей она не обязана. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если нет договора о найме жилого помещения, проще по енять замки, чем по судам ходить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.