Военный билет и замена паспорта?

Здравствуйте. Что писать в объяснительной при постановке на воинский учёт в 45 лет? Не служил, не вызывали и повесток ни когда не присылали. Нужно сейчас менять паспорт. Как лучше поступить, сначала поменять па спорт или сначала сделать военный билет? В военкомате не хочется мелькать. Или после получении паспорта от военкомата все равно придет повестка из военкомата на Госуслугах?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Замена паспорта и постановка на воинский учёт - независимые процедуры. Паспорт менять можно в любом порядке. В объяснительной указывайте фактические обстоятельства: повестки не получали, к учёту не призывались. Повестка через Госуслуги направляется по реестру военнообязанных, а не по факту замены паспорта. В каком регионе Вы проживаете и имеется ли у Вас регистрация по месту жительства, соответствующая фактическому проживанию? Практика военных комиссариатов в части привлечения к административной ответственности граждан, не состоявших на воинском учёте, существенно различается по регионам. В ряде случаев при первичной постановке на учёт в возрасте 45 лет комиссариаты ограничиваются составлением протокола без реального направления дела в суд, поскольку доказать вину лица при отсутствии документов о ненадлежащем уклонении затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

В 45 лет вы достигли предельного возраста (для рядовых до 50 лет). Меняйте паспорт без военкомата. Если повестку вручат, явитесь. В объяснительной укажите: повесток не получал, умысла уклоняться не было. Отдельно вставать на учет не нужно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения в 45 лет вам уже не грозит ни срочная служба, ни штрафы за уклонение, так как все сроки давности давно вышли. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Спасибо, Дмитрий Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.