Сожительница оформила машину на себя?

Отец умер в декабре.Женщина, которая проживала с ним оформила на себя машину после его смерти через месяц.Это я знаю все со слов бабушки,которой она рассказала
В одной системы мы посмотрели и да,машина заново зарегистрирована через месяц после смерти
Что нам делать ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца вступить в наследство через нотариуса. Транспортное средство входит в наследственную массу, и его перерегистрация третьим лицом может быть оспорена в судебном порядке как незаконная сделка. Вы являетесь наследником отца по закону или по завещанию? Противоборствующая сторона, вероятнее всего, выстроит защиту через заявление о пропуске срока принятия наследства в совокупности с доводами о добросовестном приобретении транспортного средства - без заранее подготовленной доказательной базы, подтверждающей момент открытия наследства и факт владения имуществом на дату смерти, суд с высокой вероятностью откажет в виндикационном требовании, и вернуть автомобиль в натуре станет практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Произошедшее имеет все признаки уголовного преступления — мошенничества (ст. 159 УК РФ) или кражи (ст. 158 УК РФ), а также подделки документов (ст. 327 УК РФ). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Перерегистрация после смерти владельца незаконна. Действия: примите наследство у нотариуса, запросите данные ГИБДД, подайте в суд иск о признании регистрации недействительной и включении авто в наследство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то это кража авто, заявление в полицию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.