О ЭДО с электро -снабжающей органицацией?

Надо ли обязательно заключать соглашение о ЭДО с электро -снабжающей организацией

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, по закону РФ заключать отдельное соглашение об ЭДО с электроснабжающей организацией не обязательно, если вы обмениваетесь документами через аккредитованного оператора с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Документы, подписанные УКЭП, автоматически приравниваются к бумажным с синей печатью (ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ). Однако энергосбытовые компании (гарантирующие поставщики) почти всегда просят подписать такое соглашение или дополнительное соглашение к договору энергоснабжения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Добрый вечер!

Вы действуете как физ. Лицо? Для физ. Лиц (не ИП и не ООО) требование заключать соглашение об ЭДО, как правило, не предъявляется. Оплата и получение квитанций чаще всего происходят через личный кабинет на сайте поставщика или по бумажным документам.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Гость
Огромное спасибо, Андрей Игоревич, за ваш профессиональный совет!
Кулешов Андрей Игоревич
Кулешов Андрей Игоревич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Удачи Вам!) Если мой ответ помог, буду рад положительному отзыву

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.