Может ли суд обязать выплачивать виновника ДТП частями, если нет возможности отдать сумму?
Суд не устанавливает рассрочку при вынесении решения — он взыскивает сумму целиком. Вы (как виновник, то есть должник) можете подать такое заявление уже после того, как суд вынес решение, но до того, как начнётся исполнительное производство (например, приставы не начали взыскивать долг). Право на это даёт статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Что нужно сделать: В ходатайстве чётко попросите установить график платежей: укажите желаемую сумму и срок. Подробно опишите причины, почему сейчас нет возможности выплатить всё сразу. Например, низкий доход, наличие иждивенцев, крупные текущие расходы (лечение, ипотека).
Приложите документы, которые подтвердят ваши слова: справки о доходах, документы о составе семьи, квитанции об оплате ЖКУ, справки из службы занятости, если вы не работаете, и т.п. Суд рассмотрит ходатайство в заседании, выслушав обе стороны, и вынесет определение — удовлетворить просьбу или отказать. Если решение уже ушло приставам, аналогичное заявление можно подать через них в тот же суд. Пристав тоже вправе установить рассрочку — срок может составлять до года.