В сложный периуд времени я жил у друга и не было возможности платить за жку, как только я от него уехал он требует от меня оплаты, что делать.
Обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг возникают у лица, фактически проживающего в жилом помещении. Наличие или отсутствие письменного соглашения о возмещении расходов является ключевым обстоятельством при оценке законности требований друга. Между Вами было заключено устное или письменное соглашение об условиях проживания и оплате жилищно-коммунальных услуг? Девять из десяти подобных споров приходят к юристу уже после того, как человек самостоятельно признал долг в переписке - и это признание немедленно становится ключевым доказательством против него. Жилищные споры между физическими лицами без оформленного договора найма решаются на стыке норм о неосновательном обогащении и обязательственного права, и без понимания того, как эти нормы соотносятся, выстроить защиту крайне сложно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование друга о полной оплате ЖКУ неправомерно. Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник сам несёт бремя содержания жилья, включая капремонт и налоги. Вы как гость обязаны компенсировать только фактически потреблённые ресурсы (вода, свет, газ) по счётчикам, если была устная договорённость. Без неё платить не должны – это неосновательное обогащение (ст. 1109 ГК РФ).
Что делать: откажитесь письменно, предложите оплатить только ресурсы по счётчикам, если есть договорённость. В суде он не сможет взыскать с вас всё.
Здравствуйте. Если Вы не собственник, не наниматель и не зарегистрированы в квартире, обязанность платить ЖКУ напрямую обычно не возникает: по ст. 153 ЖК РФ платят собственник, наниматель и иные законные пользователи. Друг может требовать деньги, только если докажет договоренность между вами: например, переписку, расписки, переводы. Сначала попросите письменный расчет и основание долга.
По закону друг не вправе требовать с вас оплаты, если между вами не было официального договора найма (аренды) с прописанной суммой за ЖКУ или устной договоренности с подтвержденной передачей денег. Обязанность по содержанию жилья всегда лежит на собственнике, а не на гостях, даже если те там проживали.