Здравствуйте, муж участник СВО прошёл ввк и эмс по инвалидности. Страховка по инвалидности и миллион поступают на счёт автоматически или нужно подавать документы и куда?
Выплаты автоматически не поступают - требуется подача документов. Страховая выплата оформляется через страховщика воинской части, единовременная выплата - через воинскую часть или территориальный орган социальной защиты. Группа инвалидности установлена бессрочно или с периодом переосвидетельствования? На практике в делах данной категории критически важно соблюдать сроки обращения за каждой выплатой отдельно, поскольку пропуск установленного периода подачи документов влечёт обязательное судебное восстановление сроков, что существенно затягивает получение выплат - в среднем на 6-14 месяцев дополнительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, не автоматически. Подавать нужно через воинскую часть (если служит) или военкомат (если уволен).
Что делать: подайте рапорт с документами: паспорт, справка МСЭ об инвалидности, заключение ВВК. Часть оформляет справку и направляет в СК «СОГАЗ» – выплата в течение 5 рабочих дней после регистрации.