Такая ситуация:я несколько лет не был в вузе и я там до сих пор официально есть. Я как мёртвая душа получается. Я на бюджете и получается он получают деньги от государства? У меня есть официальные справки о месте учёбы с каждого курса и есть все справки из бухгалтерии о том ,что каждый месяц получал стипендию 0 рублей. Что мне делать в этой ситуации?
Вам необходимо лично обратиться в деканат с заявлением об отчислении либо о восстановлении - по Вашему выбору. Запросите официальный приказ о Вашем текущем статусе в вузе и сверьте данные с личным делом. Вы фактически посещали учебные занятия в указанный период или полностью отсутствовали на протяжении всего времени? В образовательном праве статус обучающегося без фактического посещения при одновременном получении государственного финансирования - это зона повышенного внимания контрольно-надзорных органов. Из практики: в подобных ситуациях вуз нередко самостоятельно инициирует внутреннюю проверку именно после официального письменного обращения самого студента, что формирует доказательственную базу в Вашу пользу и снимает с Вас риски административной ответственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы – «мертвая душа» на бюджете. Это мошенничество (ст. 159 УК РФ), вас могут привлечь.
Что делать: срочно подайте заявление об отчислении по собственному желанию, зафиксируйте (копия с отметкой). Если отказывают – жалуйтесь в прокуратуру и Рособрнадзор. Справки о нулевой стипендии не защищают – бюджетные деньги идут на обучение, а не вам. Действуйте немедленно.