Не меняют паспорт РФ?

Здравствуйте, что делать, если при смене паспорта рф в МВД в 20 лет у меня просят предоставить прописной или военный билет? Что мне сказать, чтобы паспорт поменяли без них и как нужно в такой ситуции действовать?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Паспорт в 20 лет обязаны заменить и без военного билета/приписного: эти документы не входят в обязательный перечень для выдачи паспорта, их требуют только для отметки о воинском учёте и не могут использовать как основание для отказf/

Что говорить и как действовать
Сослаться на нормы:

Попросите принять документы, указав, что Положение о паспорте гражданина РФ (постановление правительства) в перечень обязательных документов для замены паспорта военный билет/приписное не включает, а этот перечень является исчерпывающим.

Объясните, что военный билет нужен только «при наличии» для отметки на соответствующей странице паспорта, а отсутствие билета не является основанием отказать в замене документа.

Подать заявление официально:

Напишите заявление на замену паспорта и потребуйте письменный отказ, если сотрудники продолжают упираться; письменный отказ потом можно обжаловать в вышестоящее подразделение МВД или прокуратуру.
Если вы стоите на воинском учёте:

Скажите, что состоите на учёте, а сведения органы МВД могут запросить сами по межведомственному взаимодействию; предъявление билета не является строго обязательным.

Если не стоите на учёте:

Отсутствие постановки на воинский учёт само по себе тоже не является законным основанием отказать в замене паспорта.

Вам параллельно нужно урегулировать вопрос с военкоматом, но паспорт всё равно обязаны выдать, иначе вы попадаете в «замкнутый круг» (без паспорта не оформят военный билет, а без билета не меняют паспорт), который прямо признан незаконным в разъяснениях юристов и прокуратуры.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Требование предоставить воинский документ при замене паспорта в 20 лет правомерно. Перечень документов для замены паспорта утверждён нормативно, и воинский учёт входит в него для лиц призывного возраста. Вы вправе подать жалобу руководителю подразделения МВД, если считаете отказ необоснованным. Приписное свидетельство или военный билет Вы состоите на воинском учёте обязательно - через военный комиссариат по месту жительства, куда Вам необходимо обратиться для получения соответствующего документа. На практике в подразделениях МВД Московского региона за последние месяцы участились случаи возврата заявлений о замене паспорта без воинского документа даже при наличии всех остальных бумаг - это устойчивая административная позиция, а не усмотрение конкретного сотрудника, поэтому обход данного требования через жалобу без получения документа воинского учёта, как правило, не даёт результата. Вы уже обращались в военный комиссариат по месту регистрации по вопросу постановки на воинский учёт? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!