Я купил телефон за свои деньги через банковскую карту и отдал этот телефон девушке, спустя какое-то время она его потеряла и подала о краже телефона на меня, что я украл этот телефон, может ли она вообще подать заявление если у меня есть в банке скриншот что я его покупал, и как это вообще можно решить?
Банковская выписка о покупке телефона является надлежащим доказательством Вашей добросовестности. Подать заявление она вправе, однако при наличии чека следователь обязан проверить основания. Имелись ли свидетели передачи Вами телефона этой девушке? На практике в подобных делах о хищении ключевым доказательством в 8 из 10 случаев становится именно совокупность - банковская выписка плюс переписка, подтверждающая факт добровольной передачи вещи. Без этой связки следствие нередко квалифицирует ситуацию не в пользу владельца чека. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, подать заявление она может, но у вас есть неопровержимое доказательство — скриншот оплаты с вашей карты.
Что делать:
1. Не ждите — сами идите в полицию и подавайте заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Приложите скриншот покупки.
2. При опросе в полиции предъявите выписку из банка как подтверждение собственности.
3. Если дело всё же возбудят — соберите все чеки и скриншоты, подавайте ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления.