Нужно ли увеличивать стоимость зданий при капитальном ремонте?

Идет капитальные ремонт зданий бюджетного учреждения. Нужно ли увеличивать стоимость зданий? Какие процедуры необходимо провести? Но вдруг есть какие-либо тонкости: реставрация/реконструкция и прочее. Желательно со ссылкой на нормативные-правовые акты.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Капитальный ремонт бюджетного учреждения не увеличивает стоимость здания - затраты списываются на расходы периода. Реконструкция, модернизация или дооборудование - увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств согласно бюджетному учёту. Разграничение капитального ремонта и реконструкции является ключевым: при реконструкции изменяются технико-экономические показатели объекта, при ремонте - восстанавливаются существующие характеристики. Данное разграничение закреплено в градостроительном законодательстве и стандартах бюджетного учёта. На практике контрольно-счётные органы при проверках бюджетных учреждений в 9 из 10 случаев оспаривают именно правомерность квалификации работ: учреждение проводит фактическую реконструкцию под видом ремонта, не увеличивая стоимость актива, что квалифицируется как искажение бюджетной отчётности с последующим предписанием и административной ответственностью должностных лиц. Какой вид работ фактически выполняется - восстановление прежних характеристик здания или изменение его площади, этажности либо функционального назначения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!