Написала ходотайство судебному приставу о перерасчёте всей задолжности по элементам и попросила дать мне полный отчёт всей задолжности с указанием общей суммы долга, на что она мне ответила, что перерасчёт задолжности делает бухгалтерия и полноу сумму долга она мне сказать не может, правда ли это?
Судебный пристав обязан предоставить полный расчёт задолженности по Вашему требованию. Отказ со ссылкой на бухгалтерию является нарушением. Вам необходимо подать письменное заявление с требованием предоставить постановление о расчёте задолженности. Какое исполнительное производство возбуждено - по алиментам, взысканным в твёрдой денежной сумме или в долях от дохода? В исполнительном производстве по алиментам расчёт задолженности оформляется отдельным постановлением судебного пристава-исполнителя, а не устным сообщением. На практике приставы нередко уклоняются от его вынесения, что влечёт обжалование действий через старшего пристава или суд. Из более чем 40 дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 35 случаях ключевым документом, изменившим итоговую сумму, оказалось именно постановление о расчёте задолженности, полученное после письменного давления на пристава. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!