Как поменять получателя счета за жкх?

Как поменять получателя счета ха ЖКХ?
Была квартира в социальном найме, где были прописаны 4 человека.
2 с лишним года мы с женой выписались и зарегестрировались по другому адресу.
В квартире живут сын и дочь..
На мое имя до сих пор приходят квитанции об оплате за свет, услуги ЖКХ и воду.
В последнее время там образовалась задолженность.
Каким образом сделать сына ответственным квартиросъемщиком?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы переоформить лицевой счет ЖКХ на вашего сына, вам необходимо переоформить договор социального найма в связи со сменой ответственного нанимателя (поскольку вы выписались), а затем обновить данные в управляющей компании и расчетном центре.

Так как вы с женой официально выписались более двух лет назад, вы утратили право пользования этим жильем. Сын и дочь, оставшиеся проживать в квартире, имеют равные права и должны выбрать, кто из них станет новым нанимателем.

После получения нового договора социального найма (или доп. Соглашения к нему) на имя сына, нужно зафиксировать изменения у поставщиков услуг:

Накопленный за последние 2 года долг распределяется между теми, кто был там фактически зарегистрирован. Так как вы с женой выписались, коммунальные службы не имеют права требовать с вас оплату за этот период (за исключением, возможно, отопления, если Жилищный кодекс или договор предусматривает иное, но текущие долги за воду/свет — это обязанность проживающих).

Принесите в УК документы о вашей регистрации по новому адресу (паспорт со штампом или справку о регистрации), чтобы подтвердить дату вашего убытия. Вам должны сделать перерасчет и перестать начислять долги на ваше имя с даты выписки.

Переоформить лицевой счет при наличии долга УК часто отказываются, требуя его погашения. Однако по закону отказ неправомерен. Если УК упирается, сын может заключить с ними соглашение о рассрочке погашения долга одновременно с переоформлением счета на себя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно менять нанимателя по договору социального найма. По ч. 1 Ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи может стать нанимателем вместо прежнего с согласия всех совершеннолетних проживающих и наймодателя. Подайте заявление в администрацию с согласием сына и дочери. Если откажут — вопрос решается через суд. Долг за прошлый период отдельно проверяется по регистрации и фактическому проживанию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе