Могу ли я по закону, уходить вечером домой , а не проживать в расположении института, если я поступаю в военный институт, будучи ветераном боевых действий
Статус ветерана боевых действий не предоставляет курсанту военного института права на проживание вне расположения. Режим проживания в казарме определяется внутренним распорядком и уставом воинской службы, обязательным для всех курсантов. Какой военный институт Вы планируете поступать и предусмотрено ли его уставными документами право курсантов на проживание вне расположения части? На практике институты разграничивают статус "курсант" и "военнослужащий по контракту" - именно от этого разграничения зависит применение льгот ветерана боевых действий к режиму проживания. Большинство обращений с аналогичным вопросом заканчиваются отказом именно потому, что абитуриенты не учитывают, что зачисление в институт влечёт подчинение уставному распорядку, который имеет приоритет над общегражданскими привилегиями статуса ветерана. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, по закону вы имеете право проживать дома и уходить вечером из расположения института, но этот порядок зависит от вашего текущего статуса военнослужащего и внутренних приказов начальника учебного заведения. Статус ветерана боевых действий (ВБД) дает вам весомое преимущество, однако процедура зависит от того, поступаете ли вы «с гражданской жизни» или переводитесь из действующей воинской части.