ИП арендовал у физлица в 2025 г. нежилое помещение. У физлица есть статус самозанятого. Оплата аренды была в полном размере без удержания НДФЛ. Физлицо как самозанятый сам оплачивал налог. Сейчас выяснили, что если самозанятый сдает нежилое помещение, то ИП выступает налоговым агентом по НДФЛ.
Самозанятому сейчас нужно аннулировать чеки. ИП должен удержать налог и показать выплаты в 6-НДФЛ.
Если физлицо вернет ИП излишнюю оплату по аренде (равную сумме НДФЛ), а после этого ИП перечислит эти деньги в бюджет и отразит в 6-НДФЛ сумму исчисленного и удержанного налога, будут ли правомерными наши действия? И верно понимаем, что ИП начислят штраф, так как налог не был своевременно удержан.
Ваши действия в целом верны, но есть важные нюансы.
Правомерность действий: Да, план корректен. Поскольку сдача нежилого помещения самозанятым запрещена (п. 3 Ч. 2 Ст. 6 Закона № 422-ФЗ), ИП обязан был удержать НДФЛ как налоговый агент (ст. 226 НК РФ). Возврат переплаты (суммы налога) от физлица и уплата её в бюджет — это корректный способ исправить ситуацию. После этого вы отражаете всё в 6-НДФЛ.
Штраф: Да, штраф за неудержание НДФЛ возможен (ст. 123 НК РФ), но его размер и применение зависят от смягчающих обстоятельств (добровольное исправление).
Да, ваши действия полностью правомерны и являются единственным законным способом исправить ситуацию, а штрафа в размере 20% от суммы налога можно избежать, если строго соблюдать хронологию перечислений и подачи отчетности. Сдача нежилых помещений в аренду самозанятым на режиме НПД прямо запрещена законом (п. 3 Ч. 2 Ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Этот доход облагается исключительно НДФЛ, а ИП признается налоговым агентом
Да, ваши действия по возврату денег и последующей уплате НДФЛ полностью правомерны, и вы абсолютно верно понимаете последствия: ИП начислят штраф и пени за несвоевременное удержание налога.
Поскольку сдача нежилого помещения не подпадает под налог на профессиональный доход (НПД), чеки самозанятого были сформированы ошибочно и подлежат аннулированию. ИП в данной сделке изначально являлся налоговым агентом.