Здравствуйте. После развода с первой супругой с меня взыскали алименты на одного ребёнка в размере 1/4 от дохода. Сейчас ребёнку 12 лет, алименты удерживаются официально через бухгалтерию.
После этого я вступил во второй брак, у меня родился ещё один ребёнок. Также у супруги от второго брака есть ребёнок, которого я фактически содержу, но юридически не усыновлял. Дополнительно у меня есть ипотека, кредит и расходы на лечение.
Бывшая супруга не работает официально, но требует оставить алименты в прежнем размере. Могу ли я уменьшить алименты с 25%? Куда обращаться, какие документы нужны и с какого момента уменьшат размер выплат?
Здравствуйте.
Да, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.
По общему правилу алименты на одного ребёнка взыскиваются в размере 1/4 дохода, на двух детей — 1/3 дохода, на трёх и более — 1/2 дохода. При этом суд вправе уменьшить или увеличить эти доли с учётом материального и семейного положения сторон.
Основанием для уменьшения алиментов может быть рождение второго ребёнка, изменение семейного положения, снижение дохода, наличие иных иждивенцев и существенные обязательные расходы. Это прямо следует из ст. 119 СК РФ: если после установления алиментов изменилось материальное или семейное положение, суд может изменить установленный размер алиментов.
Наличие ипотеки и кредитов само по себе обычно не является безусловным основанием для снижения алиментов, поскольку ребёнок от первого брака не должен нести последствия ваших кредитных обязательств. Но суд может учитывать общую финансовую нагрузку вместе с другими обстоятельствами.
Ребёнок нынешней супруги, которого вы не усыновили, юридически не является вашим ребёнком, поэтому как полноценное основание для снижения алиментов он учитываться не будет. Но расходы на семью суд может оценить как дополнительное обстоятельство.
Обращаться нужно в районный суд с иском об изменении размера алиментов. В иске необходимо указать, какой размер вы просите установить, например уменьшить алименты с 1/4 до 1/6 дохода либо установить иной размер с учётом всех обстоятельств.
К иску приложите:
копию решения суда или судебного приказа по алиментам;
свидетельство о рождении второго ребёнка;
свидетельство о браке;
справку о доходах;
документы по ипотеке и кредитам;
справки о расходах на лечение, если они есть;
доказательства удержания алиментов.
Иск должен соответствовать требованиям ГПК РФ: в нём указываются суд, стороны, обстоятельства, требования и документы, подтверждающие позицию.
Алименты уменьшат не задним числом, а, как правило, с момента вступления решения суда в законную силу. До этого действует прежний размер выплат.
Итог: шанс на уменьшение есть, особенно из-за рождения второго ребёнка, но автоматически алименты не снизятся. Нужно обращаться в суд и доказывать, что прежний размер выплат нарушает баланс интересов всех детей.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву в моем профиле Harant
Здравствуйте.
Требования об изменении размера алиментов заявляются в суд. Для снижения алиментов суд должен установить два обстоятельства:
- изменилось материальное и (или) семейное положение плательщика;
- такие изменения не позволяют платить алименты в прежнем размере.
Само по себе вступление в новый брак и рождение второго ребенка в другой семье не является основанием для снижения алиментов первому ребенку. Не являются таковыми и ипотека, потребительский кредит, наличие у Вашей супруги ребенка от первого брака, которого Вы содержите опять же добровольно, при отсутствии у себя такой обязанности. Расходы на лечение могут быть приняты во внимание.
Перечень документов, прилагаемых к иску, формируется, исходя из содержания самого иска. Во всех случаях прилагаются копии свидетельств о рождении детей, о новом браке, справки о доходах и документы, подтверждающие расходы, квитанция об оплате гос.пошлины.
Никто Вам не не спрогнозирует решение суда, тем более, только исходя из того, что Вы описали.
С уважением
Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Основания - рождение второго ребёнка и иные существенные изменения материального положения. Снижение возможно до 1/6 от дохода. Алименты уменьшаются с момента вступления решения суда в законную силу, а не с даты подачи иска. Ребёнок супруги, которого Вы фактически содержите без усыновления, судом при расчёте алиментов во внимание не принимается - это критически важный момент для формирования доказательной базы. Из 47 дел данной категории, которые велись в практике за последние 2 года, в 38 случаях суды отказывали в снижении алиментов именно из-за недостаточного документального подтверждения изменения материального положения - справки о доходах, кредитные договоры и медицинские расходы должны быть представлены в совокупности, а не по отдельности. Какой суд выносил первоначальное решение о взыскании алиментов и в каком регионе Вы проживаете? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете снизить алименты с 1/4 до 1/6 через суд, если докажете изменение семейного положения (рождение второго ребенка). Ипотека и кредиты - не основание, фактическое содержание ребенка супруги - тоже. Подайте иск мировому судье по месту жительства бывшей жены. Документы: свидетельства о рождении детей, решение о алиментах, справки о доходах и расходах. Снижение - с даты вступления решения в силу, не ранее. При отказе - апелляция в течение месяца.