Я хотела закрыть ипотеку материнским капиталом. Написала об этом в чат Банка. Банк выдал справку для СФР на 703 776,34 какрубля (остаток на 16.02.2026), в этот же день я и подала заявление. О том, что за время перевода из СФР будут начисляться проценты, меня не предупредили никак.
СФР перечислил деньги 13.03.2026 — через 25 дней. После этого банк потребовал доплатить 4 493,96 рубля — проценты за период ожидания.
Вопрос:
1. Обязан ли был банк при выдаче справки для СФР предупредить меня, что проценты продолжают начисляться и суммы из справки не хватит для полного погашения?
2. Является ли отсутствие такого предупреждения нарушением статьи 10 Закона о защите прав потребителей и основанием для признания начисленных процентов незаконными?
Банк обязан раскрывать полную и достоверную информацию об условиях кредита. Отсутствие предупреждения о продолжающемся начислении процентов нарушает право потребителя на информацию и может служить основанием для оспаривания законности начисленных 4 493, 96 рублей. Банк в ответ на претензию, как правило, ссылается на условия кредитного договора, где начисление процентов до даты фактического погашения предусмотрено по умолчанию - и суды в большинстве случаев эту позицию принимают, если потребитель не доказывает, что банк активно вводил его в заблуждение относительно итоговой суммы погашения. В практике по спорам о досрочном погашении ипотеки за счёт средств материнского капитала ключевым оказывается содержание справки банка: если в ней указана сумма как "достаточная для полного погашения" без оговорки о дате актуальности и о продолжающихся процентах - это существенно усиливает позицию заявителя. Каким образом в выданной Вам справке банка сформулировано назначение суммы 703 776, 34 рубля - как остаток долга на дату, как сумма для полного погашения или иначе? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Банк не обязан предупреждать - проценты начисляются по договору. Нарушения ст.10 Закона о защите прав потребителей нет. Оспорить проценты можно в суде, но шансы невысоки - банк действовал в рамках договора. При подаче иска ссылайтесь на непредоставление информации, но готовьтесь к отказу. Попробуйте договориться с банком о списании процентов. Если откажут - оплатите, чтобы избежать просрочки. Сроки - месяц. При отказе - обжалуйте в суд. Статья 10 не нарушена. Действуйте быстро, чтобы не накапливать долг. При отказе - подавайте жалобу в ЦБ РФ.
Банк не обязан устно или в отдельном уведомлении предупреждать вас о начислении процентов за время перевода денег из СФР, а отсутствие такого предупреждения не признается судами нарушением статьи 10 Закона о защите прав потребителей. Проценты начисляются на остаток основного долга за каждый день фактического использования кредита в соответствии с условиями вашего кредитного договора и Гражданского кодекса РФ.
Банк не обязан устно или в отдельном уведомлении предупреждать вас о начислении процентов за время перевода, а отсутствие такого предупреждения не признается судами нарушением статьи 10 Закона о защите прав потребителей. Проценты за 25 дней ожидания начислены правомерно, так как кредит считается погашенным только в день фактического поступления денег в банк