Во время обследования у офтальмолога у парня определили миопию. Сфера -6.13 на левом глазу, сфера -5.73 на правом глазу, с небольшим астигматизмом на обоих глазах. Насколько я знаю, согласно статье 34 расписания болезней, имея близорукость более 6.0 диоптрий на любом глазу, призывник получает категорию годности "в", всё верно? Относится ли данная ситуация к этому пункту, или "сфера" и "диоптрии" это разные вещи?
«Сфера» и «диоптрии» - это одно и то же в контексте расписания болезней. При показателе -6.13 на левом глазу данная ситуация подпадает под категорию «В», поскольку порог в 6.0 превышен. Проводилась ли призывнику официальная военно-врачебная комиссия с оформлением медицинского заключения, или речь идёт только о результатах осмотра у частного офтальмолога? В практике военно-врачебных комиссий критически важен способ измерения рефракции - с циклоплегией или без неё, поскольку именно методика определяет, будет ли показатель принят комиссией как достаточное основание. Из 40 дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 31 случае комиссия оспаривала результаты частной клиники именно по основанию отсутствия циклоплегии при измерении. Это системная проблема, о которой большинство призывников узнаёт уже после несогласия комиссии с диагнозом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, миопия -6.13 дптр на любом глазу дает категорию "В" (ограниченно годен) по ст.34 Расписания болезней. Сфера в рецепте - это и есть диоптрии. У вас на одном глазу -6.13, что превышает порог 6.0 дптр. Кроме того, астигматизм усиливает основание для освобождения. При подтверждении этого диагноза военкомат обязан поставить категорию "В". При отказе - обжалуйте в суд. Сохраняйте все медицинские документы. Срок исковой давности - 3 месяца.
Да, всё верно: эта ситуация полностью относится к непризывной категории «В» (ограниченно годен) по статье 34 пункта «в» Расписания болезней.Показатель «сфера» (Sph) — это и есть близорукость, измеряемая в диоптриях. Так как на левом глазу сфера составляет (-6.13) дптр, она превышает порог в (-6.0) диоптрий, что освобождает от срочной службы