Статья 322?

Доброго дня такой вопрос я военный находился в отпуске меня поймали на границе с Казахстаном в поселке горном. Что мне за это светит? Сколько мне могут дать? СОЧ у меня нету. Только эта статья. Как сказало ФСБ. У меня покушение на пересечение границы. Так как я военный. Меня прикомандировали в Саратове ждать
суд в местную воинскую часть. Могут ли дать срок? Могу ли я получить год колонии? Для того чтобы уволиться со службы? Или можно получить условный срок? Но тогда уволят или нет?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

По ст. 322 УК РФ вам грозит до 2 лет лишения свободы, но на практике за такое часто дают штрафы или условные сроки, особенно при признании вины и отсутствии судимостей.

Реальный срок возможен, но не обязателен, и идти на это специально ради увольнения, крайне плохая стратегия, так как судимость перечеркнет вам жизнь после армии.

При условном сроке вас всё равно уволят по отрицательным основаниям, поэтому ваша задача, добиваться в суде штрафа или условного осуждения, а не колонии.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.