Госпитализация младенца?

Добрый день
Планово госпитализируют сына, возраст 5 месяцев.
Хотели чтобы с ребенком находился отец.
На что заведующая отделением отказала на это, сказав что в палатах мамы кормят грудью.
На сколько действия заведующей отделения правомерны?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия заведующей неправомерны. Российское законодательство гарантирует право одного из родителей, включая отца, находиться рядом с госпитализированным ребенком до 15 лет вне зависимости от пола сопровождающего. Имеется ли письменный отказ заведующей отделением в допуске отца к ребенку? На практике медицинские организации нередко подменяют понятия, трактуя внутренние регламенты как основание для ограничения прав законного представителя, однако такие регламенты не могут противоречить федеральному законодательству в сфере охраны здоровья граждан. В делах данной категории ключевым доказательством становится именно письменный отказ уполномоченного лица медицинского учреждения, который впоследствии оспаривается через орган управления здравоохранением субъекта или прокуратуру. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Действия заведующей отделением абсолютно неправомерны и нарушают федеральное законодательство РФ. Аргумент про грудное вскармливание других женщин не является законным основанием для отказа. Отец имеет точно такие же родительские права, как и мать

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ неправомерен. По закону (ст.51 ФЗ-323) отец вправе находиться с 5-месячным ребенком в стационаре бесплатно, независимо от грудного вскармливания. Требуйте письменного допуска отца, при отказе - жалобу главврачу, затем в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!