Наследство квартиры?

Супругу нужно вступить в наследство но второй претендент сходил и открыл дело не там где положено, куда идти супругу там где дело открыто или на районе где квартира сама.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследственное дело открывается нотариусом по последнему месту жительства наследодателя, а не по месту нахождения имущества. Супругу необходимо обратиться к тому нотариусу, где уже открыто дело, для включения в состав наследников. Дата смерти наследодателя и его последнее зарегистрированное место жительства совпадают с местом открытия наследственного дела? На практике нередко встречаются ситуации, когда второй наследник намеренно обращается к нотариусу другого района, рассчитывая на процессуальное преимущество по времени подачи заявления. Однако нотариус, к которому обратился супруг, обязан проверить через единую информационную систему нотариата, в каком нотариальном округе уже открыто дело, и направить заявителя именно туда - вне зависимости от первоначальной ошибки другого наследника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Супруг должен обратиться к тому нотариусу, у которого уже открыто наследственное дело, так как оно было заведено первым. По закону, наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ), и это место является определяющим, даже если другой претендент обратился не туда. Если нотариус откажет в приеме заявления из-за территориальной подсудности, необходимо попросить письменный отказ и обратиться в Нотариальную палату региона. Действуйте в рамках шестимесячного срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), не пропустите его.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследственное дело открывается любым нотариусом нотариального округа по последнему месту жительства умершего, которое определяется его рег.учетом. Куда первый наследник обращается при соблюдении данного правила, тот нотариус и будет вести наследственное дело.

Если второй наследник так все и сделал, обратился верно, к тому нотариусу и необходимо обращаться Вашему супругу.

Если что-то, исходя из Ваших обстоятельств, не так, это обсуждается в рамках консультаций в расширенном формате в л/с.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Супругу нужно идти к тому нотариусу, у которого дело уже открыто, даже если оно открыто с нарушением. По закону на одного умершего может быть заведено только одно наследственное дело. Если второй наследник уже открыл дело, другой нотариус технически не сможет открыть второе — система Енот (единая информационная система нотариата) выдаст ошибку.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏