Я опекун брата брат не слушает оговаривается убегает с дома я сообщила в опеку что не справляюсь а они говорят что не чем не могут помочь мне что мне делать?
Вы вправе подать в суд заявление об освобождении от исполнения обязанностей опекуна. Орган опеки обязан принять меры по устройству подопечного в специализированное учреждение при невозможности надлежащего исполнения опекунских функций. Каков возраст Вашего брата и установлена ли у него какая-либо форма недееспособности или ограниченной дееспособности в судебном порядке? Практика по данной категории дел показывает, что из 10 обращений в 8 случаях суды освобождают опекуна при наличии задокументированных обращений в орган опеки с письменными отказами в содействии - именно письменная фиксация каждого обращения является ключевым доказательством добросовестного исполнения обязанностей и основанием для последующего судебного освобождения от опеки без негативных правовых последствий для опекуна. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно официально зафиксировать ваше обращение в органы опеки письменным заявлением и немедленно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних за бесплатной психологической и социальной помощью. Устные ответы сотрудников опеки в стиле «мы ничем не можем помочь» незаконны. По закону они обязаны содействовать в разрешении сложных жизненных ситуаций.
В вашей ситуации необходимо обратиться в органы опеки с письменным заявлением, подробно описав сложившиеся трудности и указав, что вы не справляетесь с обязанностями опекуна. Попросите рассмотреть вопрос о предоставлении вам помощи или о возможности передачи опеки другому лицу либо помещении брата в специализированное учреждение.