Можно ли отписаться от военкомата по месту прописки и привязаться к военкомату в другом регионе - в республике КЧР, так как живу и работаю там. На руках повестка в военкомат по вопросу «уточнение данных», хочется избежать призыва на военные сборы и сво
Перевод воинского учёта в другой регион возможен при фактическом проживании там. Вы вправе сняться с учёта по месту прописки и встать на учёт в военкомате КЧР, подтвердив фактическое проживание документально. Уточнение данных военкоматом является законным основанием для явки, уклонение влечёт административную и уголовную ответственность. Какими документами Вы можете подтвердить фактическое проживание и трудоустройство в КЧР? Данная категория дел находится на стыке норм о воинском учёте и административной ответственности, где общая логика не работает: практика военных комиссариатов существенно расходится с формальным законодательством, а один неверный шаг при постановке или снятии с учёта способен привести к возбуждению административного дела, которое в дальнейшем блокирует любые попытки легального переучёта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете и обязаны сняться с воинского учета по месту прописки и встать на учет в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), если вы официально живете и работаете там более трех месяцев.
По закону вы обязаны явиться в свой текущий военкомат по повестке «для уточнения данных». Попытка сменить военкомат вместо явки по уже врученной повестке будет расценена как уклонение от воинских обязанностей.
Военкоматы часто отказывают в снятии с учета дистанционно или лично, если на гражданина уже выписана или вручена повестка, до тех пор, пока он по ней не отчитается.
Да, вы можете встать на воинский учет в Карачаево-Черкесской Республике по месту фактического проживания и работы. Однако перевод в другой военкомат не гарантирует автоматическую защиту от призыва на военные сборы или по мобилизации
Да, можно при снятии с учета по старому месту и постановке в КЧР. Повестка на уточнение данных – обязанность явиться, за неявку могут ограничить выезд. Сборы по такой повестке не отправляют.