Соседи угрожают жене мастера по ремонту, за не до конца выполненную работу, имеют ли они на это право,. Или как жене защищаться от угроз. Несёт ли жена ответственность за не добросовестную работу мужа. И все таки как законно жена беременная на 8 месяце от нападок соседей. Муж пропал, поэтому все накинулись на жену
Жена не несёт ответственности за обязательства мужа по договору подряда. Угрозы соседей образуют состав уголовно наказуемого деяния. Рекомендуется зафиксировать угрозы и обратиться в полицию с заявлением. Беременность является обстоятельством, усиливающим правовую защиту при угрозах, поскольку правоохранительные органы обязаны реагировать незамедлительно. В практике рассмотрения дел об угрозах судами общей юрисдикции ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказываются именно аудио- или видеозаписи угроз, а не показания свидетелей, поскольку суды последовательно критически оценивают показания заинтересованных лиц. Договор был заключён с мужем лично или через юридическое лицо? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет, соседи не вправе угрожать жене: угрозы расправой могут подпадать под ст. 119 УК РФ, оскорбления — под ст. 5.61 КоАП РФ. Жена не отвечает за работу мужа, если сама не заключала договор и не была поручителем: ст. 45 СК РФ. Ей нужно не открывать дверь, фиксировать угрозы, вызывать полицию и подать заявление, особенно учитывая беременность.
Угрозы беременной жене - уголовно наказуемы (ст.119 УК РФ). Она не отвечает за долги мужа (ст.45 СК РФ). Зафиксируйте угрозы (запись, свидетели), подайте заявление в полицию. При реальной опасности требуйте возбуждения уголовного дела.
Нет, соседи не имеют никакого права угрожать жене мастера. Закон полностью на её стороне.