Наследство по представлению.Имею ли право?

Имею ли я право на наследство по представлению,вместо своего умершего отца,который умер раньше наследодателя( своей тёти).Другие племянники тети живы и подали на наследство.( ближе никого нет).Или наследство по представлению на племянниках заканчивается?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на наследство по представлению распространяется на детей племянников наследодателя. Однако племянники наследодателя - это уже наследники по представлению второй очереди, и их дети в данной цепочке права по представлению не имеют. Ваш отец являлся племянником наследодателя (тёти), следовательно, Вы как его ребёнок в данной наследственной очереди правом наследования по представлению не наделены. На практике нотариусы в ряде регионов допускают расширительное толкование при наличии завещательного распоряжения либо при отсутствии иных наследников, что однако не соответствует буквальному смыслу действующего наследственного законодательства. Понимание этой границы - ключевой момент, отделяющий специализированного юриста по наследственным делам от практика общего профиля, поскольку именно здесь чаще всего происходит подача необоснованного заявления нотариусу с последующим отказом и утраченными сроками. Ваш отец умер после открытия наследства или до смерти наследодателя (тёти)? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Да, вы имеете право на наследство по представлению. Согласно ст. 1146 ГК РФ, доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам. Ваш отец — племянник тети (наследник второй очереди). Вы как его дочь являетесь потомком, который наследует его долю. На племянниках право представления не заканчивается. Вы будете наследовать вместе с другими живыми племянниками, разделив между собой долю, которая причиталась бы вашему отцу. Ваши действия: 1. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти тети. Подайте заявление о принятии наследства. 2. Подтвердите родство, представив свидетельства о рождении (ваше и отца) и о смерти отца.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право на наследство по представлению вместо своего умершего отца. Внучатые племянники (кем вы и являетесь по отношению к тёте) имеют право наследовать по представлению, если их родители (племянники наследодателя) умерли до открытия наследства. Вы будете наследовать во вторую очередь наряду со своими живыми двоюродными братьями и сёстрами (другими племянниками тёти). На племянниках этот круг не заканчивается.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на наследство по закону по праву представления вместо своего умершего отца. Внучатые племянники (кем вы и являетесь по отношению к тёте) имеют законное право наследовать по представлению, и на племянниках этот круг не заканчивается.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏