Имею ли я право на наследство по представлению,вместо своего умершего отца,который умер раньше наследодателя( своей тёти).Другие племянники тети живы и подали на наследство.( ближе никого нет).Или наследство по представлению на племянниках заканчивается?
Право на наследство по представлению распространяется на детей племянников наследодателя. Однако племянники наследодателя - это уже наследники по представлению второй очереди, и их дети в данной цепочке права по представлению не имеют. Ваш отец являлся племянником наследодателя (тёти), следовательно, Вы как его ребёнок в данной наследственной очереди правом наследования по представлению не наделены. На практике нотариусы в ряде регионов допускают расширительное толкование при наличии завещательного распоряжения либо при отсутствии иных наследников, что однако не соответствует буквальному смыслу действующего наследственного законодательства. Понимание этой границы - ключевой момент, отделяющий специализированного юриста по наследственным делам от практика общего профиля, поскольку именно здесь чаще всего происходит подача необоснованного заявления нотариусу с последующим отказом и утраченными сроками. Ваш отец умер после открытия наследства или до смерти наследодателя (тёти)? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете законное право на наследство по представлению вместо своего умершего отца. Внучатые племянники (кем вы и являетесь по отношению к тёте) имеют право наследовать по представлению, если их родители (племянники наследодателя) умерли до открытия наследства. Вы будете наследовать во вторую очередь наряду со своими живыми двоюродными братьями и сёстрами (другими племянниками тёти). На племянниках этот круг не заканчивается.
Да, вы имеете полное право на наследство по закону по праву представления вместо своего умершего отца. Внучатые племянники (кем вы и являетесь по отношению к тёте) имеют законное право наследовать по представлению, и на племянниках этот круг не заканчивается.