У меня сложилась трудная ситуация, брала микрозаймы, дохода не было официально, но неофициального дохода не хватало для закрытия микрозаймов, рассчитывала на зп мужа, но его уволили, сейчас пошли просрочки, где то больше месяца уже, где то меньше месяца. Начала закидывать сколько могу в , их 11, по 200-500 закидываю, некоторые как появятся деньги продлю и продолжу в другие закидывать так же по 200-500 рублей по возможности. Пишу некоторым на почту, где большие займы что у меня тяжёлая ситуация и я н тяну оплату долга, что оплачу позже. На звонки не отвечаю, могут ли в таком случае подать в суд?
Да, МФО вправе обратиться в суд при наличии просрочки даже свыше 30 дней. Частичные платежи фиксируют признание долга, что влияет на исчисление срока исковой давности. Каков общий размер задолженности по всем 11 займам на сегодняшний день? Важно понимать: частичные выплаты по 200-500 рублей прерывают течение срока исковой давности - это означает, что каждый такой платёж фактически обнуляет трёхлетний отсчёт, и МФО получает дополнительное время для судебного взыскания. Из практики: в 8 из 10 подобных дел именно такие "поддерживающие" платежи становились ключевым доказательством признания долга и лишали должника возможности ссылаться на пропуск кредитором срока исковой давности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!