Мы с мужем оставили нашу дочь в центре помощи детям на пол года по заявлению. Продолжать ее воспитание мы не хотим. Если мы ее от туда не заберем то нас автоматически по суду лишат родительских прав? Обязаны ли мы явиться в суд? Уголовная ли это ответственность?Весомых причин для невоспитания ребенка у нас нет, мы просто не хотели никогда детей
Дочери полтора года
Да, если Вы не заберёте ребёнка, орган опеки инициирует судебное разбирательство о лишении родительских прав. Явка в суд обязательна, уклонение не остановит процесс - решение вынесут и в Ваше отсутствие. Вы уже консультировались с органом опеки о последствиях лишения родительских прав, в том числе в части алиментных обязательств? В делах данной категории суды, как правило, одновременно разрешают вопрос о взыскании алиментов с лишённых родителей, и это обязательство сохраняется вне зависимости от факта лишения прав. Из практики: в подавляющем большинстве дел, когда родители добровольно уклоняются от явки, суд расценивает это как подтверждение позиции органа опеки, что напрямую влияет на итоговое решение. Важно понимать, что неявка без уважительных причин и без подачи письменных возражений через представителя фактически лишает Вас возможности защитить собственные процессуальные интересы в рамках этого дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Центр помощи детям по происшествию полугода подаст исковое заявление о лишении родительлских прав в суд. В суд Вы необязаны приходить если не желаете, это ваше право. Суд примет решение в заочном порядке, без вашего участия. Также с Вас взыщут алименты на ребенка не более 25% от вашего официального дохода. Если официально не работаете, то взыщут в твердой денежной сумме (фиксированная сумма). Суд назначит ее, ориентируясь на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе.
Автоматически лишение родительских прав не происходит, так как это возможно только в судебном порядке с обязательным участием прокурора и органов опеки. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.