Выход на работу из декрета?

Я в декрете , выходить д б 6 июля , работаю няней в дет саду, но т к сад закрыт на июль, мне разрешили взять за свой счет дни до 30 июля , а 31 на работу. Сейчас узнаю , что все места заняты, скорее всего у всех в договорах приняты на постоянную работу, мне предложили прачечную, я отказалась, меня устраивает свое прежнее место. Вопрос , могут ли меня поставить прачкой или подменной няней без моего желания и заявления? Каковы мои действия в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод на другую должность без Вашего согласия недопустим. Работодатель обязан сохранить прежнее место после выхода из декрета. Письменно зафиксируйте отказ от предложенного перевода и потребуйте восстановления на прежней должности. Трудовой договор с Вами предусматривал должность няни - укажите точное наименование должности и имеется ли в нём условие о конкретном структурном подразделении? На практике работодатели в подобных ситуациях нередко используют тактику оформления "временного перевода" как изменения организационных условий труда, ссылаясь на реорганизацию или производственную необходимость, однако трудовые инспекции и суды в большинстве случаев квалифицируют такие действия как нарушение гарантий лица, вышедшего из отпуска по уходу за ребёнком, - и это прямо влечёт восстановление и взыскание среднего заработка за весь период отстранения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Нет, поставить вас прачкой или «подменной» няней на постоянной основе без вашего согласия и заявления работодатель не имеет права. Согласно ст. 256 ТК РФ, на период декретного отпуска за вами строго сохраняется ваше место работы и ваша должность (помощник воспитателя / няня). Тот факт, что заведующая приняла на ваше место других людей по постоянному договору, является грубым нарушением закона с её стороны. По закону, замещающие сотрудники должны были приниматься исключительно по срочному трудовому договору и освободить место в день вашего выхода.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Нет, работодатель не имеет права:

отправить вас в неоплачиваемый отпуск без вашего заявления;
перевести на другую должность или «подменную» работу без вашего письменного согласия.

По закону при выходе из декрета вам обязаны:

вернуть вашу прежнюю должность, либо
предложить равнозначную по условиям и зарплате.

Если места нет — это уже процедура сокращения с выплатами, а не “как удобно работодателю”.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, поставить вас работать в прачечную или перевести в подменные няни без вашего письменного согласия и заявления администрация детского сада не имеет права. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.