Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший муж пропал без вести на сво, имеется общий несовершеннолетний ребенок. Официально числится пропавшим с 03.05.2026.Денежное довольствие без вести пропавшего оформили на мать военослужащего (кроме ребенка и матери наследников нет). Написала заявление в военкомате 11.06 чтобы переоформили на ребенка тоже пополам или как положено. Воинская часть отказывается писать приказ ссылается что ребенку не положено довольствие так как проживал не с отцом. Написала обращение в военную прокуратуру 24.06 звонила сказали срок рассмотрения 30 дней. С какого числа должны рассчитают денежное довольствие на ребёнка с момента написания моего заявления 11.06 или же с момента когда будет издан приказ, но он получается будет не раньше августа
Денежное довольствие на ребёнка по общему правилу начисляется с момента подачи заявления - то есть с 11.06. Отказ воинской части со ссылкой на раздельное проживание противоречит действующему законодательству, поскольку право ребёнка не зависит от совместного проживания с военнослужащим. Воинская часть в данной ситуации применяет типовую тактику затягивания - ссылается на формальное основание, которое не предусмотрено законом как основание для отказа. Без параллельного обращения в суд с заявлением об оспаривании отказа прокурорская проверка может не дать практического результата в части даты начисления. Имеется ли у Вас на руках письменный отказ воинской части с указанием конкретного основания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Денежное довольствие на ребенка должно быть рассчитано с момента признания военнослужащего пропавшим без вести (с 03.05.2026), а не с даты вашего заявления или издания нового приказа. Отказ воинской части и затягивание сроков издания приказа полностью неправомерны. Начисление будет произведено задним числом (с перерасчетом) за весь период с даты исчезновения бойца