Здравствуйте, сын учится на очно-заочной форме обучения ему 23 год, может он претендовать на выплату по гибели отца
К сожалению, по действующему федеральному законодательству РФ ваш 23-летний сын не может претендовать на большинство основных выплат в связи с гибелью отца (военнослужащего) из-за своей формы обучения.
Ключевая причина: закон дает право совершеннолетним детям (в возрасте до 23 лет) на получение пособий и пенсий только в том случае, если они обучаются строго по очной форме обучения. Очно-заочная (вечерняя) форма такого права не дает.
Для всех этих выплат ребенок старше 18 лет признается имеющим на них право, только если он признан инвалидом с детства ИЛИ учится исключительно на очном отделении (и ему еще не исполнилось 23 года).
Является ли отец участником СВО?
Нет, не может. Ключевое условие для получения пенсии по потере кормильца для ребенка старше 18 лет – это очная форма обучения. Ваш сын учится на очно-заочной форме, поэтому право на эту пенсию у него отсутствует. Для получения выплаты необходимо обучаться только по очной форме, и это право действует до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.
Сын не может претендовать на большинство стандартных выплат для детей-студентов, так как очно-заочная (вечерняя) форма обучения по закону не приравнивается к очной. Однако в некоторых исключительных случаях право на деньги у него все же есть.