Здравствуйте. Я медработник, медсестра-анестезист в отделении АиР. С нас сняли 30% стимулирующих выплат. Без приказа. Якобы из-за предписания Роспотребнадзора. Правомерно ли это конкретно без приказа? Или я должна ознакомиться и поставить подпись?
Снижение стимулирующих выплат без издания приказа и без ознакомления работника под подпись является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан оформить изменение условий оплаты труда документально. Положение об оплате труда в Вашей организации предусматривает порядок начисления стимулирующих выплат? Работодатель в трудовых спорах о незаконном снижении выплат, как правило, одновременно заявляет об изменении локального нормативного акта и ссылается на предписание надзорного органа как на основание - без встречного анализа того, обязывало ли предписание именно к снижению выплат, позиция работника в суде оказывается слабее, чем могла бы быть при правильно выстроенной доказательственной базе с первого шага. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Без приказа снижение стимулирующих выплат технически невозможно, но само по себе это не делает его незаконным. Основание должно быть в локальном акте организации, а снижение не должно превышать 20% от зарплаты. Ваши действия: запросите письменное обоснование с указанием причины и локального акта. Если основание отсутствует – жалуйтесь в ГИТ или суд.
Снятие стимулирующих выплат без оформления письменного приказа и без вашего ознакомления под подпись абсолютно неправомерно. Любые изменения условий оплаты труда (включая уменьшение или отмену надбавок, предусмотренных вашим трудовым договором или локальными актами) требуют строгого документального оформления.
Нет, работодатель неправ. Снимать стимулирующие выплаты без официального приказа и вашей подписи незаконно. А ссылка на какое-то предписание роспотребнадзора вообще звучит, как бред - роспотребнадзор не уполномочен на это. Потребуйте расчетный лист и пишите жалобу в трудовую инспекцию
Удачи вам в вашей ситуации!