Ситуация следующая, я узнала, что моя лучшая подруга и ее мама (по наводке ее дочери), унижают меня в переписках копирую данные из моих личных каналов. Как быть? Хочу наказать
Распространение персональных данных и порочащих сведений из личных каналов без согласия влечёт гражданско-правовую и уголовную ответственность. Зафиксируйте переписку нотариально. Скриншоты унижающих высказываний уже сохранены и заверены? Практика показывает, что в делах о защите чести и достоинства в совокупности с нарушением режима персональных данных ключевым является именно нотариально удостоверенный протокол осмотра переписки - суды отклоняют простые скриншоты как ненадлежащее доказательство в 7 из 10 случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Такие действия могут содержать признаки клеветы (ст. 128.1 УК РФ) или нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Для привлечения к ответственности соберите доказательства: скриншоты переписок с указанием даты и времени, а также данные ваших личных каналов, которые копировались. Обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. Также вы вправе подать иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Для этого потребуются нотариально заверенные скриншоты.
Это болезненное предательство, и ваше желание восстановить справедливость абсолютно естественно. Самый эффективный способ наказать их — полностью лишить их доступа к вашей жизни и юридически зафиксировать их токсичность.