Здравствуйте,я врач терапевт-участковый,закончил вуз,диплом получил,в 2020 году заключил целевой договор с больницей,где говорится,что мне необходимо отработать 3 года после вуза, в договоре прописаны меры поддержки ,которые больница перестала предоставлять через 2 года.
*Скрин договора прикреплен*
Подскажите пожалуйста имею ли я право расторгнуть в одностороннем порядке,в связи с непредоставлением мне мер поддержки,ссылаясь на приказ 555 от 27.04.2024,в моем договоре прописано что он регламентируется приказом 302 от 21.03.2019 ,в договоре не сказано о возможности разрыва из за мер поддержки
Да, вы имеете полное право расторгнуть целевой договор в одностороннем порядке, но ссылаться вам нужно на нормы Гражданского кодекса РФ и Постановление Правительства РФ № 302 (действовавшее в 2020 году), а не на новое Постановление № 555 от 2024 года.
Прекращение выплат со стороны больницы признается существенным нарушением договора. Это полностью освобождает вас от обязательств по отработке и от уплаты штрафов без каких-либо финансовых санкций.
Так как вы поступали в 2020 году по старым правилам, при расторжении договора по вине больницы вы не должны возвращать государству стоимость обучения (то есть за бюджетное место платить не придется).
По закону больница может потребовать вернуть только те меры поддержки, которые вы фактически успели получить за первые 2 года. Однако, учитывая, что они сами нарушили договор, суды часто освобождают врачей даже от этого возврата.
Вы не можете ссылаться на Постановление № 555, так как ваш договор регулируется ранее действовавшим Постановлением Правительства РФ № 302 от 21.03.2019. Однако вы имеете законное право расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий со стороны больницы