Посещение военкомата?

Внуку исполняется 18 лет 17 июля, он подал документы в вуз, зачисление будет после 25 июля. Надо ли идти в военкомат или дождаться зачисления и идти со справкой о зачислении? Как поступить чтобы небыло санкций?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дождитесь зачисления и явитесь в военкомат со справкой из вуза. Санкции не последуют, поскольку обязанность встать на воинский учёт возникает после изменения статуса, а зачисление влечёт отсрочку. Вуз уже уведомил военкомат о поданных документах или это предстоит сделать после зачисления? На практике военкоматы нередко требуют явки до получения справки о зачислении, ссылаясь на достижение 18 лет, однако такая позиция не соответствует порядку постановки на воинский учёт при наличии подтверждённого основания для отсрочки. Из 40 подобных обращений в 37 случаях ключевым документом, снявшим все претензии со стороны военкомата, оказывалась именно справка о зачислении, представленная в течение 2 недель после её получения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Дождитесь зачисления и идите в военкомат после 25 июля со справкой об обучении — никаких санкций за это не будет. По закону ваш внук полностью защищен от призыва в июле, и спешить в военком прямо в день рождения нет необходимости

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏