Возможен ли переход с пенсии по вредности на пенсию по старости?

Возможен ли переход с страховой пенсии по старости (досрочно, в связи с работой во вредных/тяжёлых условиях) на пенсию по старости, в связи с достижением пенсионного возраста?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, перейти с досрочной пенсии на пенсию по старости нельзя – это один и тот же вид выплаты, назначенный раньше срока. По достижении общего возраста вы можете подать заявление в СФР на перерасчет размера пенсии, если это увеличит выплату. Перерасчет делают с 1-го числа месяца после подачи заявления. Обратитесь в клиентскую службу СФР с заявлением.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает адвокат

При достижении пенсионного возраста пенсия по вредности не «переводится», а заменяется назначением пенсии по старости, если она выгоднее. Пенсионный фонд автоматически рассчитывает оба варианта и назначает более высокий.

Отдельно получать две пенсии нельзя — выбирается одна.

Дмитрий
Спасибо за развернутый ответ, Виктория Вячеславовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на Harant!