Подлежит ли возврату ювелирное украшение, с момента покупки более полутора месяца прошло, и клиент утверждает, что было продано два украшения разных, и говорит что напишет жалобу.
Ювелирные изделия в силу Постановления Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 относятся к товарам надлежащего качества, не подлежащим обмену или возврату, если они не имеют недостатков.
Соответственно, ни истечение срока в 45 дней, ни само по себе обращение клиента с претензией не изменяют правовую позицию продавца, если товар является качественным.
В подобных спорах ключевым становится не столько срок обращения, сколько доказанность фактических обстоятельств продажи.В этой связи необходимо уточнить: располагаете ли вы надлежащими доказательствами того, что покупателю было реализовано именно одно украшение, а не два? К таким доказательствам относятся: кассовый чек (онлайн‑чек), товарный чек, накладная, иные документы, фиксирующие наименование, количество и характеристики товара.
На практике судебным и преюдициальным значением обладает, прежде всего, кассовый чек с корректным и детализированным описанием товара (вид изделия, вставки, вес, артикул и т.п.).Следует учитывать сложившуюся судебную практику: при наличии неточностей, обобщённых формулировок или отсутствия идентифицирующих признаков товара в кассовом чеке суды, как правило, толкуют такие неясности в пользу потребителя (п. 1 Ст. 16 ЗоЗПП, общие принципы защиты слабой стороны договора).
По опыту рассмотрения аналогичных дел, существенная часть споров разрешается не в пользу продавца именно вследствие:
- некорректного отражения количества товара,
- отсутствия индивидуализирующих характеристик,
- невозможности однозначно установить, какой именно товар был передан покупателю.
В таких ситуациях суд может прийти к выводу о недоказанности позиции продавца, даже при фактической правоте последнего.
Ювелирные украшения относятся к изделиям, не подлежащим обмену и возврату надлежащего качества. Срок в 45 дней и жалоба клиента не меняют правовую позицию продавца, если товар качественный. Имеются ли документальные подтверждения того, что клиенту было продано именно 1 украшение, а не 2 - чеки, накладные, иные документы? На практике в спорах данной категории ключевым доказательством является кассовый чек с наименованием товара и его характеристиками. Из порядка 40 аналогичных дел в 35 случаях именно некорректное описание товара в кассовом документе становилось основанием для удовлетворения требований покупателя, поскольку суд трактовал неточность не в пользу продавца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Возврат ювелирного украшения зависит от его качества. Если оно надлежащего качества — возврату не подлежит (входит в перечень невозвратных товаров). Если обнаружен брак — клиент вправе требовать возврата в течение гарантийного срока или 2 лет, доказывая производственный дефект. Ваш отказ правомерен, если нет дефекта. При претензии о браке — проведите проверку качества и дайте письменный ответ в 10 дней. Жалобу можно обжаловать.
Нет, ювелирное изделие надлежащего качества через полтора месяца вернуть нельзя. Законодательство полностью на вашей стороне, так как ювелирные украшения входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, если они исправны.
Жалобы в Роспотребнадзор бояться не стоит. Если товар качественный, выдан чек, а на самом изделии сохранены заводские клейма (если применимо), контролирующие органы нарушений в ваших действиях не найдут.
Нет, не подлежит. Ювелирные изделия надлежащего качества возврату не подлежат. Жалоба не имеет оснований.