Несоблюдение сроков доставки товаров из-за рубежа или невыдача товара?

Здравствуйте. Осенью 2025 года заказал у ИП товар (электроника) с доставкой из-за рубежа. Заключили договор. Срок поставки - 2 месяца, иначе - неустойка 0,1% в день, не более 15% от суммы товара. Товар буквально через неделю сильно подорожал, но я уточнил у продавца успели ли они его выкупить, меня уверили что успели. Осталось только дождаться доставки. В крайний срок товара нет - задержка на таможне, по их словам. И так длится уже на протяжении 5 месяцев. Недавно подошел максимально возможный срок по сумме неустойки - 150 дней. Товар все еще не доставлен, но по их словам отправлен другим маршрутом. Сроков нет - постоянные переносы на неделю. В компенсацию за ожидание они обещают повышенную выплату неустойки (с дня заключения договора а не срока доставки), но даже в этом случае цена за товар сейчас будет значительно выше, чем старая цена + неустойка. У меня уже возникают подозрения что продавец хочет, чтобы я отказался от товара, и он бы мог его продать сейчас дороже, даже с учетом выплаты мне неустойки. Мне нужен именно товар, я готов подождать еще некоторое время, но можно ли повлиять/обязать продавца выдать товар?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе направить письменное требование об исполнении договора в натуре и установить разумный срок. При неисполнении - обратиться в суд с иском о понуждении к передаче индивидуально-определённого товара. Товар был фактически выкуплен продавцом до подорожания - имеются ли у Вас письменные подтверждения этого факта (переписка, документы об оплате, накладные)? Описанная ситуация имеет признаки недобросовестного поведения контрагента - затягивание с целью уклонения от исполнения обязательства при изменившейся рыночной конъюнктуре. На практике ключевым оказывается вопрос индивидуализации товара: если он не обладает родовыми признаками и был фактически выкуплен, суды в подавляющем большинстве случаев удовлетворяют требования о понуждении к передаче, а не о взыскании убытков. Без доказательной базы, фиксирующей факт выкупа, иск о передаче товара в натуре существенно осложняется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист
Да, вы вправе требовать исполнения обязательства в натуре. Уплата неустойки не освобождает продавца от передачи товара, если иное не предусмотрено договором (п. 1 Ст. 396 ГК РФ). Для потребителей ст. 23.1 Закона № 2300-1 прямо закрепляет это право. Алгоритм действий: 1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием установить новый разумный срок передачи товара и выплатить неустойку за просрочку (0, 5% от суммы предоплаты за каждый день по ст. 23.1 ЗоПП). 2. Зафиксируйте факт оплаты и переписку, где продавец подтверждает выкуп товара, чтобы доказать его индивидуализацию. 3. При отказе или бездействии подавайте иск в суд об обязании передать товар. Суд может присудить судебную неустойку (астрент) на случай неисполнения решения (п. 1 Ст. 308.3 ГК РФ). Если продавец докажет объективную невозможность поставки (гибель товара), суд может отказать в понуждении, тогда вы сможете взыскать убытки и неустойку.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Если товар не доставлен в срок:

продавец нарушает условия договора
вы вправе требовать возврат денег или неустойку
если сроков нет вообще — можно ставить разумный срок и требовать возврат

если продавец иностранный — сложнее, но если есть российский посредник/магазин, он отвечает по ЗоЗПП
можно подать претензию, затем спор через суд или chargeback (если оплата картой)