Обжалование штрафа АМПП по ст. 8.14 я. 2?

Добрый день, уже не раз сталкиваюсь с беспределом АМПП. Оплатил парковку в парковочной зоне с 10:04 до 11:04, затем продлил ее в 11:16. Штраф выставили в 11:10. Фото правонарушения нет. Не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то обжаловать его?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно неприятная, но у вас есть все основания для обжалования штрафа. Действия АМПП в данном случае выглядят неправомерными, так как вы оплатили парковку, а продление было оформлено до истечения оплаченного времени.
Вот пошаговый план действий для оспаривания штрафа:
1. Соберите доказательства
Для успешного обжалования вам потребуется подтвердить факт оплаты. Вам понадобятся:
Чек (квитанция) об оплате первоначальной парковки с 10: 04 до 11: 04.

Чек (квитанция) об оплате продления (или абонемента), оформленного в 11: 16.
Скриншоты из личного кабинета парковочного сервиса (например, «Московский паркинг»), подтверждающие историю платежей.
Сведения о штрафе: номер постановления, дата, время и место нарушения.
Тот факт, что в постановлении нет фотографии правонарушения, является серьезным нарушением со стороны АМПП. Согласно законодательству, отсутствие фотофиксации является веским основанием для отмены штрафа.

Куда подавать жалобу
У вас есть три основных способа обжалования:
Через портал «Автокод» (mos.ru): Это самый быстрый и эффективный способ. В разделе «Подача жалобы» вам нужно будет загрузить копии чеков и кратко описать ситуацию. Система позволяет прикреплять файлы.
Через личный кабинет на сайте mos.ru: В разделе «Штрафы» можно найти постановление и подать жалобу онлайн, приложив доказательства.
Заказным письмом: Если Если онлайн-способы не сработают, вы можете отправить жалобу в ГКУ «АМПП» (адрес: 125040, г. Москва, ул. Скаковая, д. 19) Или в УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Жалоба пишется в свободной форме на имя руководителя организации с приложением копий всех документов.
Что указать в тексте жалобы
В жалобе необходимо четко и последовательно изложить факты:

«Я, [ФИО], [Дата] в [Время] получил постановление № [Номер] по делу об административном правонарушении за неуплату парковки по адресу: [Адрес].
> Считаю данное постановление незаконным и подлежащим отмене по следующим причинам:
> 1. На момент фиксации нарушения (11: 10) парковка была оплачена в период с 10: 04 до 11: 04.
> 2. Я своевременно продлил парковку, оформив новый период в 11: 16, что подтверждается чеком (прилагается).
> 3. В постановлении отсутствует фотоматериал, подтверждающий факт отсутствия оплаты на транспортном средстве в момент фиксации, что является нарушением процедуры привлечения к ответственности.
На основании изложенного, прошу отменить постановление № [Номер] и прекратить производство по делу».

Срок обжалования — 10 суток с момента получения копии постановления. Если вы пропустили срок по уважительной причине (например, были в больнице), его можно восстановить через суд.
Решение по жалобе должно быть принято в течение 10 дней с момента ее поступления.
Поскольку у вас есть четкие доказательства оплаты и нарушена процедура оформления штрафа (нет фото), шансы на успешную отмену очень высоки.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Штраф обжалуется, поскольку зафиксирован в период между 2 оплатами - с 11: 04 до 11: 16. Отсутствие фотоматериалов нарушения является существенным процессуальным основанием для отмены постановления. Жалоба подаётся в АМПП либо в суд в течение 10 дней с момента получения постановления. При обжаловании доказательствами выступают квитанции обеих оплат с временными метками, выписка из приложения или личного кабинета, подтверждающая факт транзакций. В практике по делам об обжаловании штрафов АМПП ключевым оказывается именно временной разрыв между оплатами - в большинстве случаев суды отменяют постановления, если заявитель документально подтверждает непрерывное намерение оплачивать парковку и отсутствие фиксации нарушения надлежащими средствами. Постановление о привлечении к административной ответственности Вам было вручено лично или поступило почтой? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обжалуйте в течение 10 дней с даты получения. Направьте жалобу на портале mos.ru (раздел "Обжалование АМПП"), лично в центр "Московский транспорт" или почтой в АМПП. Приложите чеки оплаты в 10: 04 и 11: 16, укажите отсутствие фотофиксации. Если срок пропущен — подайте ходатайство о восстановлении. Отсутствие фото — нарушение, на которое ссылайтесь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!