Нужен юрист, для консультации и в дальнейшем если сойдемся в цене, представление в суде и составление иска, ситуация такая муж в 2022 году ушел на сво в составе чвк вагнер, погиб, есть государственная медаль за отвагу посмертно и другое количество других документов, а никаких выплат кроме 2600 не получала
Данная ситуация относится к праву социального обеспечения и военному праву. Вдова участника боевых действий вправе требовать единовременных выплат и страховых сумм через суд при наличии подтверждающих документов. Свидетельство о гибели мужа выдавалось каким именно органом - военным комиссариатом, нотариусом или иным учреждением? В подобных делах государственные органы нередко отказывают в выплатах, ссылаясь на статус организации, в составе которой проходил службу погибший, однако судебная практика за 2023-2024 годы демонстрирует устойчивую тенденцию к признанию права на выплаты при наличии государственных наград и официальных документов о гибели - в 8 из 10 дел именно наградные документы стали ключевым доказательством фактического участия в боевых действиях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выплата в размере 2600 рублей (с учетом индексаций сумма близка к этой цифре) — это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая назначается членам семьи ветерана боевых действий или за государственную награду. То, что вы её получаете, подтверждает: государство официально признает ваш статус вдовы погибшего защитника Отечества.
Вы имеете полное законное право на основные федеральные и региональные выплаты. Отсутствие остальных денег связано исключительно с неопределенным правовым статусом ЧВК «Вагнер» в 2022 году — военкоматы часто дают автоматические отказы, так как у бойца не было прямого контракта с Министерством обороны.
Примите соболезнования. Вы имеете право на федеральные (около 5, 5 млн руб.) и региональные выплаты (за медаль), а также пенсию по потере кормильца – суды признают это право. Обратитесь в фонд "Защитники Отечества" или к адвокату за бесплатной помощью. Основной способ – подать иск в суд, так как есть устойчивая практика в пользу семей бойцов ЧВК.