Лишение родительских прав и усыновление?

Я хочу лишить бывшего супруга родительских прав,а нынешний супруг усыновить,что для этого необходимо?есть нотариально согласие на усыновление.Можно лишить и усыновить в одном иске?или нужно отдельно подавать?какая процедура

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав и усыновление - это 2 самостоятельных процедуры, которые рассматриваются отдельно. Сначала суд лишает родительских прав, затем подаётся заявление об усыновлении. Нотариальное согласие на усыновление в данном случае не заменяет решение суда о лишении родительских прав. Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов или не участвует в воспитании ребёнка? В делах данной категории принципиально важно понимать: даже при наличии нотариального согласия биологического отца на усыновление суды нередко запрашивают дополнительные доказательства его самоустранения от воспитания ребёнка. Из практики рассмотрения подобных дел в районных судах Москвы за последние 2 года: в большинстве случаев, когда заявитель не прикладывал справки о задолженности по алиментам или сведения об отсутствии общения с ребёнком, процедура затягивалась на 6-8 месяцев дополнительно из-за возврата заявления на доработку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Добрый день!
Если биологический отец дал нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка вашим нынешним супругом, то лишать его родительских прав, как правило, не требуется. В таком случае подается заявление об усыновлении, а после вступления решения суда в законную силу права и обязанности биологического отца прекращаются автоматически. Если же согласие отсутствует или имеются основания для лишения родительских прав, сначала рассматривается иск о лишении родительских прав, а затем отдельно подается заявление об усыновлении. Объединить эти требования в одном деле нельзя, поскольку они рассматриваются в разном процессуальном порядке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение родительских прав и усыновление — разные процедуры. Лишение подаётся отдельным иском по ст. 69, 70 СК РФ, с участием опеки и прокурора. Усыновление оформляется потом отдельным заявлением в районный суд по ст. 269 ГПК РФ. Нотариальное согласие отца помогает для усыновления, но само по себе не является основанием для лишения прав. Лучше выстроить порядок действий заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Нотариальное согласие отца на усыновление не влечет автоматическое прекращение родительских прав нынешнего отца. Ситуация сложная, необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.