Лишение гражданства?

Если решили гражданство за тяжкое преступление человека который сидит в тюрьме каким образом потом его вытворяют из страны и куда

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Сначала человека лишают гражданства (это возможно, только если он получил его не по рождению, а по приёму, и за это совершил тяжкое преступление из специального перечня — например, терроризм, особо тяжкие преступления против личности, экстремизм). И уже после этого запускается процедура выдворения.

После того как суд вынес решение о лишении гражданства, в МВД направляют копию вступившего в силу приговора. На этом этапе человек фактически теряет правовую связь с Россией.

Часто после лишения гражданства власти принимают решение о том, что дальнейшее пребывание человека в России нежелательно. Это становится юридическим основанием для последующего выдворения.

Суд может назначить административное выдворение. Оно бывает двух форм: контролируемый самостоятельный выезд (человеку дают время, чтобы уехать самостоятельно, но за этим следят) или принудительное выдворение (человека сопровождают до границы под конвоем). Если суд выбирает принудительный вариант, человека могут поместить в специальное учреждение до исполнения решения (максимальный срок — до 90 суток).

Чтобы выдворить человека, нужно найти государство, которое согласится принять его (то есть оформить передачу). Если такого государства нет (например, у человека вообще нет гражданства), исполнить решение будет крайне сложно. В таких случаях суды обязаны учитывать все объективные обстоятельства: есть ли у человека родственники в какой-либо стране, возможность оформить документы, есть ли реальные препятствия для передачи. Конституционный Суд РФ подчёркивал: нельзя просто так помещать человека в центр содержания, если физически исполнить выдворение невозможно.

Иногда после лишения гражданства человек оказывается в правовой неопределённости — у него нет ни гражданства, ни чёткого статуса иностранца. В таких случаях закон предусматривает отдельные механизмы (например, возможность получить временное удостоверение личности лица без гражданства, если есть сложности с выездом).

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если гражданства РФ нет или оно прекращено по основаниям закона, после освобождения человека могут выдворить/депортировать по решению суда и МВД. Основание: ст. 22 ФЗ №62-ФЗ и ст. 3.10 КоАП РФ. Обычно выезд организуют в страну гражданства или законного пребывания.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий