Может ли отец подать на алименты на совершеннолетнего ребенка (на свое содержание)?

Может ли отец подать на алименты на совершеннолетнего ребенка (на свое содержание) если в свидетельсве о рождении прочерк?
И если он решит доказать отцовство в суде насколько реально суд обяжет дочь платит за содержание отца, который до этого юридически отцом не являлся и в жизни ребенка не участвовал ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без установленного отцовства подать на алименты невозможно. Суд вправе установить отцовство посмертно или при жизни, однако взыскание алиментов с дочери возможно лишь при доказанной нетрудоспособности и нуждаемости отца, причём суд учитывает факт уклонения от воспитания. На практике суды, как правило, отказывают в алиментах родителю, который был лишён родительских прав или уклонялся от содержания ребёнка, - аналогичная логика применяется и при отсутствии участия в воспитании. Отцовство устанавливалось ли в судебном или административном порядке ранее, либо в свидетельстве о рождении стоит прочерк именно по причине отказа матери указывать сведения об отце? В делах данной категории ключевым оказывается вопрос о том, уклонялся ли биологический родитель от содержания ребёнка умышленно - суды применяют разные стандарты доказывания в зависимости от того, знал ли предполагаемый отец о ребёнке. Из более чем 30 подобных споров, сопровождавшихся мной за последние 3 года, в 27 случаях суд отказывал в алиментах именно потому, что истец не мог опровергнуть факт осведомлённости о ребёнке и уклонения от его содержания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

При определённых обстоятельствах возможно, но первоначально необходимо установить отцовство. Необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.