Что сделать, чтобы внук остался со мной?

Здравствуйте! Мы с семьей более 15 лет назад переехали в Россию из Казахстана. Моя дочь по итогу не получила гражданства и за это время родила ребенка. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Отец внука в свидетельство о рождении не вписан. Ребенок родился в России и с самого детства живет со мной, она его воспитанием не занимается, деньги на воспитание не дает. В следующем году ребенку получать паспорт. Казахстанский паспорт дочери просрочен, иного она не имеет. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Могу ли я обратиться куда-то, чтобы внук остался со мной?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для закрепления за Вами фактического воспитания внука необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении опеки либо о лишении матери родительских прав с одновременной передачей ребенка под Вашу опеку. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что дочь фактически устранилась от воспитания и содержания ребенка - показания свидетелей, справки, переписка? В делах данной категории ключевым доказательством в суде служит акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства. Из практики, в 8 из 10 дел об опеке при бабушках именно этот документ в совокупности с характеристиками из образовательного учреждения ребенка определял итоговое решение суда в пользу заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!