Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я участник сво был в отпуске по болезни 30 дней, после в реабилитационном центре 14 дней смогу ли я пройти ввк у себя в регионе без поездки в воинскую часть?
Прохождение военно-врачебной комиссии по месту жительства без возвращения в воинскую часть возможно - при наличии направления от командования либо на основании медицинских документов, подтверждающих невозможность самостоятельного выезда. Каким воинским документом Вы располагаете на руках в настоящее время - направлением на ВВК, выпиской из медицинской организации или иным документом, выданным командованием? Практика показывает, что в подобных ситуациях военнослужащие нередко допускают критическую ошибку - обращаются в региональный военный комиссариат без надлежащего пакета документов, вследствие чего ВВК отказывает в приёме, теряется время, а сроки освидетельствования нарушаются, что впоследствии влечёт правовые последствия при оформлении выплат и установлении категории годности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете пройти ВВК в своем регионе без возвращения в воинскую часть. Согласно действующим указаниям Генштаба ВС РФ и Министерства обороны, для участников СВО, находящихся в отпуске по болезни, разработан специальный упрощенный механизм. Вам не нужно ехать в зону проведения СВО или в пункт постоянной дислокации части только ради получения направления на комиссию.