26 марта 1999 года заключен брак. Проживали с мужем в г. Санкт-Петербург. 18 августа 2004 года я приватизировала квартиру в Республике Карелия г. Сегежа. С мужем живет раздельно в разных городах с февраля 2008 года по сегодняшний день. С мужем официально не в разводе только сейчас буду подавать документы на развод. Бывший муж собирается подать на банкротство физический лиц. Подскажите, чем мне то грозит? От барака есть совершеннолетний сын 26 лет.
Квартира, приватизированная в браке в 2004 году, формально является Вашей личной собственностью, однако финансовый управляющий вправе оспорить сделки супруга за последние 3 года и потребовать раздела совместно нажитого имущества в рамках банкротного дела. Имелись ли у Вас с супругом совместные кредиты, займы или иные общие долговые обязательства в период брака? Банкротство супруга несёт скрытый риск: кредиторы через финансового управляющего вправе инициировать раздел совместного имущества и включить Вашу долю в конкурсную массу, даже если фактически Вы проживаете раздельно более 15 лет. Практика показывает, что позиция судов по таким спорам формируется на стыке семейного и банкротного права, и без понимания, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить защиту в отношении приватизированного жилья крайне сложно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главная новость для вас — ваша приватизированная квартира в полной безопасности. Квартира, полученная через приватизацию, признается личным имуществом [ст. 36 Семейного кодекса РФ]. Муж не имеет на неё никаких прав, и финансовый управляющий при его банкротстве не сможет её забрать или продать за долги. Однако банкротство пока еще законного супруга несет в себе другие финансовые и юридические риски.