Добрый вечер! У нас с мужем развод на днях. От брака имеется несовершеннолетний ребенок: 10 месяцев. Муж настаивает забирать ребенка с ночевой на 3 суток в месяц. Я в свою очередь предлагаю общение в моем присутствии, без ночевых. Так как ребенок не видел отца почти полгода и без матери будет плакать. Отец выпивает и может не уследить за ребенком.Вопрос такой, что можно сделать чтобы ограничить до минимума общение отца с ребенком ну и конечно чтобы не было не каких ночевых, пока ребенок маленький
Здравствуйте. Самое оптимальное, это решать вопрос в суде тогда с участием органов опеки и определять порядок общения там. В суде можете предложить свой график и вообще надо ли им общаться. Ст. 66 СК РФ: "2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения". В идеале, чтобы отец подал такой иск. Но в принципе и Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. В суде можете указать, что отец выпивает, они не виделись полгода, что может негативно на ребёнке сказаться.
Для ограничения ночных встреч Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом. При наличии доказательств злоупотребления алкоголем суд вправе установить контролируемый режим общения без ночевок. Имеются ли у Вас зафиксированные доказательства употребления алкоголя отцом - медицинские документы, свидетельские показания, материалы из правоохранительных органов? На практике суды при рассмотрении дел данной категории с детьми до 1 года, как правило, устанавливают режим общения без ночевок именно с учетом возраста и грудного вскармливания - в 9 из 10 подобных дел ключевым доказательством становится заключение органа опеки и попечительства, а не позиция сторон. Без своевременного привлечения опеки на этапе досудебного урегулирования суд нередко устанавливает более широкий режим общения для отца, чем того ожидает мать. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При разводе вы имеете полное юридическое право настаивать на общении отца с ребенком исключительно в вашем присутствии и без ночевок. Суды в РФ практически никогда не назначают ночевки отдельно от матери для 10-месячных младенцев, особенно если отец долго отсутствовал.
Судебная практика на вашей стороне. Ни один суд не отдаст 10-месячного младенца на 3 суток человеку, которого ребенок не видел полгода. Вы вправе требовать встреч по 1–2 часа в неделю в вашем присутствии на протяжении как минимум ближайших 1.5–2 лет.
Подано ли уже исковое заявление в суд и на какой стадии процесс?
Рекомендуется определить порядок общения с ребенком либо через судебное решение, либо путем заключения нотариального соглашения. В отношении детей младшего возраста, особенно в возрасте 10 месяцев, российское законодательство и судебная практика, как правило, отдают приоритет матери: ночевки с другим родителем не допускаются, а встречи обычно устанавливаются на непродолжительное время и, как правило, проходят на территории матери.
Была рада помочь, если буду очень благодарна за отзыв на сайте