Кредит?

Добрый день. Муж в тайне от меня взял кредит .заплатил страховку .в случае каких нибудь ситуации есть вероятность .что кредит придётся выплачивать мне

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Леся. По закону вы не обязаны платить кредит мужа, если он взял его тайно и потратил деньги не на семью. Это его личный долг (п. 1 Ст. 45 СК РФ). Ключевой момент: Банк может потребовать погасить долг за счет общего имущества, но только если суд докажет, что деньги пошли на нужды семьи (п. 2 Ст. 45 СК РФ). Доказывать это обязан тот, кто требует признать долг общим (муж или банк). Что делать: 1. Сохраняйте спокойствие, в созаемщики или поручители не вступайте. 2. Если муж перестанет платить и банк подаст в суд, заявляйте, что кредит взят без вашего ведома и на его личные нужды. Представьте доказательства (чеки на его личные покупки, его переписку). 3. Страховка, которую он оплатил, относится к его личным расходам и на ваши риски не влияет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!