Добрый день , я служил в армии с 2018-2019 год, в военном билете стоит группа А, сейчас прошло уже 10 лет , с моим здоровьем много чего поменялось , появились 2 межпозвоночные грыжи , двухсторонний коксартроз , по зрению астегматизм,
Вы имеете полное законное право изменить категорию годности в военном билете с «А» на «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) на основании ухудшения состояния здоровья. Для этого необходимо инициировать процедуру повторного медицинского освидетельствования в военкомате по месту учета.
Ваш текущий набор диагнозов по действующему Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565) весомо снижает категорию годности:
- Двухсторонний коксартроз (артроз тазобедренных суставов): Оценивается по статье 65 Расписания болезней. Если ширина суставной щели составляет 2–4 мм, вам обязаны присвоить категорию «В». Если щель менее 2 мм или есть выраженное ограничение движений, положена категория «Д».
- Межпозвоночные грыжи: Рассматриваются по статье 66. Сами по себе грыжи редко освобождают от обязанностей, но если они сопровождаются болевым синдромом, зафиксированным в карте, онемением пальцев, парезами или нарушением функций позвоночника, то это стабильная категория «В» (или «Д» при тяжелых нарушениях).
- Астигматизм: Оценивается по статье 34. Для получения категории «В» разница рефракции в двух главных меридианах должна быть более 4, 0 дптр, а для категории «Д» — более 6, 0 дптр.
Обратитесь к гражданским профильным врачам (неврологу, ортопеду, офтальмологу). Сделайте свежие МРТ позвоночника и рентген тазобедренных суставов под нагрузкой. Важно, чтобы в заключениях были четко прописаны степень заболеваний и нарушения функций (например, «коксартроз 2 стадии, ограничение амплитуды движения сустава»).
Вы вправе пройти повторное военно-врачебное освидетельствование для пересмотра категории годности с учётом новых диагнозов. Изменение состояния здоровья является основанием для переосвидетельствования. Какова Ваша цель - изменение категории годности в военном билете или оформление льгот и освобождение от мобилизации? Практика военно-врачебных комиссий показывает, что межпозвоночные грыжи, двусторонний коксартроз и астигматизм в совокупности нередко формируют основания для перевода из категории А в категорию В или Б - однако ключевым является не сам факт диагнозов, а степень их выраженности, подтверждённая актуальными медицинскими документами не старше 6 месяцев на дату освидетельствования, что в практике профильных комиссий является критерием номер 1 при оценке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша текущая категория годности должна быть пересмотрена, так как указанные вами заболевания (особенно двухсторонний коксартроз и межпозвоночные грыжи) при наличии нарушений функций исключают категорию «А». Для изменения категории годности в военном билете вам необходимо пройти процедуру военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) в связи с изменением состояния здоровья. Категория будет определяться по действующему Расписанию болезней.
Здравствуйте. Если здоровье изменилось, прежняя категория "А" в военном билете не решает вопрос навсегда. При новом освидетельствовании врачи обязаны оценивать текущее состояние по Расписанию болезней, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565. Соберите свежие МРТ, заключения ортопеда и офтальмолога, выписки о лечении. Важны не только диагнозы, но и степень нарушений функций.