Получить квартиру?

Здравствуйте! Нужна помощь, помогите пожалуйста! Мама стоит на очереди на муниципальное жилье нуждающимся уже 30 лет! Живет в поселке городского типа, где говорят, что нет жилья потому что не строится ничего. 2 года назад подошла её очередь и квартира была - на что ей сказали, что у кого-то там ветхое жилое и им нужнее. Она снова ждет. Как быть в такой ситуации? Мама живет в квартире от работы и платит только коммунальные услуги. Но это тоже может закончится и что ей потом делать? Почему они считают, что кому-то нужнее. Хотим подать в суд, что нужно сделать для того, чтобы она получила свое законное жилье? Мама должны была еще встать на очередь как сирота, но в момент не сделала этого. Я слышала, что там есть срок давности, но неужели совсем нельзя ничего сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Очередь по жилищному учёту строго соблюдается, однако внеочередники и льготники имеют приоритет по закону. Перестановка в очереди должна быть оформлена письменным решением органа с обоснованием и вручена Вашей маме. Какой именно документ администрация выдала маме при переносе её очереди - письменное решение с обоснованием или устный отказ? Данная категория споров решается на стыке жилищного законодательства и административного судопроизводства, и без понимания того, как эти нормы стыкуются с разъяснениями Пленума Верховного Суда о распределении жилья, выстроить защиту невозможно. Практика показывает, что ключевым документом в 8 из 10 подобных дел оказывается именно письменный акт о перестановке в очереди - его отсутствие или ненадлежащее оформление само по себе является основанием для административного иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Shark
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Обращение в суд — это самый эффективный способ заставить администрацию предоставить жилье, так как тридцатилетнее нахождение в очереди и незаконный перенос приоритета грубо нарушают права вашей мамы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Shark
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!